Consejo Consultivo de la Discapacidad | A) Tener personalidad jurídica vigente. | Daniel Concha Gamboa | Presidente |
| | Viviana Ávila Silva | Ministra de Fe |
| B) Que en conformidad a sus estatutos, la organización desarrolle acciones a nivel nacional y no la circunscriba a nivel de una comuna o agrupación de comunas | Nicole Pedemonte Valdivia | Secretaria Técnica |
| | Ximena Casarejos Espinoza | Consejera |
| C) Que en conformidad a sus estatutos, la organización esté conformada principalmente por personas con discapacidad y tenga como finalidad y objetivos materias relacionadas a la discapacidad. Una vez que las organizaciones acrediten estos requisitos, estarán facultadas para proponer a un miembro para el Consejo Consultivo si existiera convocatoria vigente | M. Antonieta Aguilera Águila | Consejera |
| | Paula Silva Barroilhet | Consejera |
Consejos de la Sociedad Civil | Las entidades que pueden participar en los Consejos, podrán ser agrupaciones, personas jurídicas relacionadas con la discapacidad y, en especial, organizaciones de interés público, según lo dispuesto en la Ley N°20.500. Las entidades interesadas en participar en los Consejos, deberán cumplir los siguientes requisitos copulativos: | Región | Cargo |
| | Arica y Parinacota | |
| | Mario Bahamondez Cortés | Presidente |
| | Sheila Sanchez Copaja | Vicepresidenta |
| | Jessica Orrego Urbina | Consejera Titular |
| | Carlos Gallegos Justo | Consejero Titular |
| | Claudio Firmani Villarroel | Consejero Titular |
| | Patricia Araya García | Consejera Titular |
| | Mario González Montaño | Consejero Suplente |
| | Atacama | |
| | Gladys Rojas Castillo | Presidenta |
| | Escilda Clavería Marín | Vicepresidenta |
| | Práxedes Aedo Allende | Secretaria de Actas |
| | Myriam Miqueles Parraguez | Consejera Titular |
| | Servando Campos Riquelme | Consejero Titular |
| | Carlos Munizaga Castillo | Consejero Titular |
| | Coquimbo | |
| | Héctor Ahonzo Flores | Presidente |
| | Rosa Urqueta Gahona | Vicepresidenta |
| | Luis Carmona Carmona | Secretario de Actas |
| | L. Ximena Muñoz Sepúlveda | Consejera Titular |
| | Margarita Cortés Balcarza | Consejera Titular |
| | Marta López Donoso | Consejera Titular |
| | Ricardo Araya Araya | Consejero Suplente |
| | Ruth López Carvajal | Consejera Suplente |
| A) Encontrarse acreditadas ante Senadis. | Valparaíso | |
| | Aurelio Rojas Velásquez | Presidente |
| | Gloria González Huenchulaf | Vicepresidenta |
| | Irma Iglesias Zuazola | Consejera Titular |
| | Clara Alfaro Rodríguez | Consejera Titular |
| | J. Miguel Salas Avendaño | Consejero Titular |
| | Andrés Podestá López | Consejero Titular |
| | Luis Marcotti Vergara | Consejero Suplente |
| | Gianfranco Arancibia Raggio | Consejero Suplente |
| | Cecilia Aguayo Stefoni | Consejera Suplente |
| | Metropolitana | |
| | Cristopher Acuña Mellado | Presidente |
| | Rodrigo Campos Muñoz | Vicepresidente |
| | Verónica Olave Godoy | Secretaria de Actas |
| | Glenda Durán Caro | Consejera Titular |
| | Niniza Krstulovic Matte | Consejera Titular |
| | Natacha Salazar Harvey | Consejera Titular |
| | Araucanía | |
| B) Presentar un candidato al cargo de consejero, según la convocatoria que realice la respectiva Dirección Regional de Senadis. | Marcela Figueroa Zamora | Presidenta |
| | Norma Huentén Catrileo | Vicepresidenta |
| | J. Samuel Soto Cheuquemilla | Secretario de Actas |
| | Yerko Castro Barrenechea | Consejero Titular |
| | Sergio Macías Gutiérrez | Consejero Titular |
| | Blanca Castro Olivero | Consejera Titular |
| | Antonia Briones Navarrete | Consejera Suplente |
| | Los Ríos | |
| | Esmerindo Uribe Millán | Presidente |
| | Carolina Lagos Vera | Vicepresidenta |
| | M. Cristina Martinez Martinez | Consejera Titular |
| | Humberto Briones Villena | Consejero Titular |
| | Aurelio Madariaga Gajardo | Consejero Titular |
| | Yenny Méndez Romero | Consejera Titular |
| | Aysén | |
| | Margarita Arismendi Navarrete | Presidenta |
| | Santos Márquez Reyes | Secretario de Actas |
| | Luis Antonio Gómez Arroyo | Consejero Titular |
| | Víctor Hugo Soto Chavez | Consejero Titular |
| | Luz Marina Muñoz Vera | Consejera Titular |
| | Derlinda Velásquez Fernández | Consejera Titular |